«Шахтер» Донецк — «Днепр» Днепр
И. о. главного тренера «Днепра» Дмитрий Михайленко: «Сейчас нужно восстанавливаться…»
— Насколько был реализован ваш план на игру?
— — План был лишить соперника пространства, времени. До определенного момента он работал. Мы долго подстраивались под темп, потому что работа с мячом очень техничных игроков «Шахтера» обязывает реагировать гораздо быстрее. Для многих игроков это был темп, при котором они, наверное, еще не играли. И первые 15 минут мы давали слишком много свободы атакующей группы горняков. Затем стало получаться сдерживать атаки, и в одрной из контратак была возможность забить мяч — хорошо сыграл вратарь. Во втором тайме нас слишком вдавили в ворота, и гол, наверное, назревал. После пропущенного мяча мы немного перестроили схему — перешли на игру в четыре защитника — и удалось, в принципе, перевести игру на половину поля горняков. Были удары по воротам, создали давление, и, возможно, будь мы немного удачливее, смогли бы перевести игру в овертайм.
— Ожидали ли вы, что последняя команда чемпионата даст такой бой первой команде? И что не получилось?
— Не получилось победить. Бой мы дать планировали, хотели совершить подвиг. Мы противостояли, наверное, действительно самой сильной команде чемпионата, очень техничной, которая на хорошем быстром поле играет в очень хороший футбол. Их тяжело сдерживать. Игра проходила так, как мы рассчитывали: много игры было у наших ворот.
— Что сказали команде в раздевалке после игры?
— Поблагодарил за игру, потому что все очень расстроены. Сейчас много говорить не имеет смысла — нужно было это делать до игры. А сейчас нужно восстанавливаться и готовиться к оставшимся играм сезона.
Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека: «Это был сложный сценарий»
— Мы провели сложный матч против качественной команды, которая не проигрывала до этого одиннадцать официальных матчей с момента как уступила нам в чемпионате. Мы провели большую ротацию состава: с прошлого матча остались только Марлос и Тайсон. Однако картина нашей игры не изменилась: мы вновь доминировали, создали огромное количество моментов против команды, которая защищалась одиннадцатью игроками. Это был сложный сценарий — вскрыть такую оборону, но даже против такой сильной защиты мы создали очень много моментов, в конце концов забили, и в итоге вышли в финал. Также отдельно хотел бы отметить игру молодого вратаря «Днепра»: он провел великолепный матч.
— Вы уже сказали о существенной ротации состава. Можно даже сказать, что сегодня играл условно второй состав. Насколько вы удовлетворены действиями своих подопечных?
— Я сегодня доволен абсолютно всеми игроками, тем, как они отдавались. Например, Марсио Азеведо, который очень давно играл на высшем уровне.
Пресс-служба ФК «Днепр» |