«Днепр» Днепропетровск — «Наполи» Неаполь, Италия
Лига Европы: 1/2 финала, второй матч
14 мая в 22:05 днепропетровский «Днепр» и итальянский «Наполи» проведут ответный матч 1/2 финала Лиги Европы. Встреча пройдет в Киеве на стадионе НСК «Олимпийский».
Поединок будет обслуживать судейская бригада, которая представляет Сербию. Команды выведет на поле главный арбитр Милорад Мажич, ему будут помогать Милован Ристич и Далибор Джурджевич. Резервный арбитр: Деян Петрович, дополнительные ассистенты: Данило Груич и Даян Филипович. Делегат УЕФА: Панайотис Хациалексиу (Германия). Судейский наблюдатель УЕФА: Жан Леммер (Люксембург).
По регламенту турнира 13 мая состоялись предматчевые пресс-конференции. Перед журналистами предстал главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич и защитник команды Дуглас. Со стороны гостей поля на вопросы журналистов ответил главный тренер Рафаэль Бенитес и аргентинский форвард команды Гонсало Игауин.
Предматчевая пресс-конференция:
Тренер «Днепра» Мирон Маркевич: «Самый важный матч еще впереди»
— Господин Маркевич, после окончания первого матча президент «Наполи» довольно жестко высказался по поводу засчитанного гола Селезнева. Что вы можете сказать по этому поводу? (вопрос итальянского журналиста)
— Такое впечатление, что я стою на линии с флажком (недовольно). У нас тоже раньше были претензии к арбитрам, но я тренер, а подобные вопросы следует задавать другим людям.
— Мирон Богданович, по ходу игры в Неаполе создалось впечатление, что команда попросту «перерегорела». Учитывая, что завтра ожидается аншлаг, может ли это снова повториться?
— Да, я согласен с вами, что команда «перегорела». Но я считаю, что это должно пройти. Мы будем играть дома при своих зрителях, которых, насколько я знаю, завтра будет много. Надеюсь, что команда не будет играть так, как в Италии.
— На что надеетесь завтра, какими видите шансы своей команды пройти в финал? (вопрос итальянского журналиста)
— Шансы всегда есть. Я надеюсь, что завтра все-таки будет другой футбол. Я знаю возможности своей команды и надеюсь, что она проявит себя с наилучшей стороны. Я не знаю, каким будет результат, потому что мы играем действительно против классной команды, но ребята могут играть совсем по-другому. А после первой игры шансы подравнялись.
— Мирон Богданович, понятно, что команда пока играет только в полуфинале. И все же хотелось бы спросить: у многих тренеров существует традиция после победы в крупных турнирах стричься налысо. Могли бы последовать их примеру?
— Я не в том возрасте, чтобы ходить лысым (смеется).
— В Неаполе процент владения мячом вашей команды был слишком мал, порядка 25 процентов. Что можно будет увидеть завтра — что-подобное, или ваша команда все-таки сыграет по-другому? (вопрос итальянского журналиста)
— Давайте скажем так: «Наполи» провело хороший матч. Я смотрел много их игр в чемпионате, и с нами они действительно играли хорошо. Заставили нас бегать без мяча, и нам было непросто. Надеюсь, что завтра будет другая игра, тем более, что мы будем играть по-иному.
— Скажите пожалуйста, завтрашний матч — самый важный в вашей тренерской карьере?
— Важных игр было много. И международных, и в чемпионате. Тяжело сказать. Надеюсь, что самый важный матч еще впереди.
— Мирон Богданович, в нынешнем розыгрыше Лиги Европы чаще всего фолили на Коноплянке. В то же время «Днепр» сам фолит больше, чем остальные команды. Как обезопасить себя от стандартов, которые «Наполи» исполняет очень хорошо?
— Действительно, «Наполи» хорошо использует стандартные положения. Надо меньше ошибаться вблизи своих ворот и постараться сделать наоборот, чтобы на нас как можно больше фолили. У нас есть кому реализовывать стандарты.
Сразу же после окончания пресс-конференции слово взял директор НСК «Олимпийсский» Виктор Анисимов, который в своеv коротком обращении к присутствующим отметил, что написание истории «Днепра» в этом сезоне вплотную связано с настоящей историей арены, пожелал Мирону Маркевичу успеха в завтрашнем матче и вручил ему памятный знак от имени всего коллектива НСК «Олимпийский».
***
Кроме пресс-конференции, Мирон Маркевич ответил на вопросы телевизионных журналистов перед вылетом в Киев.
— Мирон Богданович, нет смысла говорить о том, что команда понимает насколько важен предстоящий матч?
— Конечно! И футболисты прекрасно понимают это, и тренерский штаб. Все всем понятно.
— Чего вы ждете от завтрашней игры?
— Мы должны сыграть сильнее, чем в Италии. «Наполи» — непростая команда, но если мы сыграем в свою силу, все будет нормально. Ребята могут играть по-другому, но к сожалению, в Италии своих лучших качеств не проявили.
— Могут ли полные трибуны «Олимпийского» как-то повлиять на тактику команды, например, погнав ее вперед?
— Для нас полные трибуны очень важны, но никто бежать вперед шашки наголо не будет.
— Но и слижком прижиматься к своим воротам, наверное, тоже не стоит?
— Это другое дело. В Италии, особенно во втором тайме, прижались к своей штрафной площади. Соперник забил нам гол и имел еще несколько моментов. Так играть нельзя.
— Какой игры ждете от «Наполи» после первого матча?
— Неделю назад они очень сильно сыграли. В матчах чемпионата они так сильно не играли, как против нас, так что предстоящая игра будет непростой.
Защитник «Днепра» Дуглас: «Перед завтрашним матчем мы спокойны»
— Дуглас, в первом матче «Днепру» довольно много неприятностей доставил аргентинский форвард «Наполи» Игуаин. Какая работа над ошибками была проделана за неделю, и как собираетесь противостоять ему завтра?
— Тогда мы ему предоставляли слишком много свободного пространства, а ему многого не надо, чтобы создавать опасности у ворот соперников. Мы работали в течение недели над этим аспектом и постараемся в игре сделать так, чтобы он получал мало пространства.
— Насколько вообще вам тяжело в психологическом плане противостоять таким именитым нападающим, какими обладает «Наполи»?
— Здесь речь не только обо мне, но и о моих партнерах. Все мы разделяем между собой ответственность за результаты выступлений команды. Перед завтрашним матчем мы спокойны, и надо понимать такую вещь, что опасность в «Наполи» исходит не от одного Игуаина. Надо уделять внимание и остальным игрокам команды.
Главный тренер «Наполи» Рафаэль Бенитес: «Я спокоен»
— Господин Бенитес, в Неаполе ваши подопечные сыграли недостаточно ровно: достаточно сильная игра была лишь во втором тайме. Говорили ли вы об этом со своими подопечными?
— Естественно. Я постоянно их нацеливаю на то, чтобы они ровно проводили все 90 минут.
— «Днепр» забил ответный гол из явного офсайда. Если подобный казус случится завтра, хватит ли у «Наполи» мастерства и психологических сил, чтобы и при таком стечении обстоятельств завершить матч в свою пользу?
— Все видели, что тогда была явная ошибка арбитра. Но сейчас не хотелось бы о ней говорить. Я надеюсь, что завтра ничего подобного не будет. Завтрашний матч будет обслуживать опытный арбитр, за плечами которого масса игр высокого уровня. У нас нет оснований не верить в его квалификацию.
- Можно ли считать, что ваш большой опыт побед в кубках может быть гарантией для болельщиков успешного исхода встреч с «Днепром»?
— Конечно, опыт — хорошая вещь, но все завтра будет зависеть в основном от самой команды.
— Результат завтрашнего матча может повлиять на ваше будущее в «Наполи»?
— Вопрос моего будущего окончательно не решен. Я, например, еще должен посоветоваться со своей семьей. Завтрашний же матч абсолютно никак не связан с моим будущим в «Наполи», хотя он и чрезвычайно важен для нас.
- С каким настроением прибыли в Киев лично вы?
— В нормальном, я спокоен.
— В первом матче ваши подопечные много владели мячом. Как вы думаете, в подобном ключе может пройти завтрашний матч?
— В первой игре мы познакомились с «Днепром». Могу сказать, что это крепкая, упорная команда. Но думаю, что нам по силам ее пройти.
— В последних двух гостевых матчах ваша команда пропустила шесть голов. Не опасаетесь ли того, что проблемы в обороне могут проявиться и завтра?
— Да, это так, но зато в последнем матче мы 24 раза пробили по воротам. Если мы завтра нанесем 25 ударов, то в ворота соперника пара-тройка мячей залетит. Но такое количество голов нас устроит и при меньшем количестве ударов.
Нападающий «Наполи» Гонсало Игауин: «Матч имеет для нас фундаментальное значение»
— Гонсало, в последних двух матчах «Наполи» у тебя было немало голевых моментов, которые оказались неиспользованными. Что будет завтра?
— Надеемся, что в этом отношении завтра будет лучше, чем в предыдущих играх. По крайней мере, приложим для этого все усилия. Мы сконцентрированы на завтрашней игре и верим в то, что все будет хорошо. Матч имеет для нас фундаментальное значение.
— В последнем матче команды в Парме у тебя случился конфликт с голкипером хозяев Миранте, после чего тебя даже оштрафовали на 10 тысяч евро. В чем была его суть, и можно ли сказать, что «Наполи» приехал в Киев не в самом лучшем психологическом состоянии?
— В футболе случаются и такие вещи. Но давайте будем говорить о предстоящей игре, а не о том, что было.
— Можно ли говорить о том, что завтрашний матч может быть во многом определяющим относительно твоего будущего в команде?
— Я думаю не об этом, а о том, как достичь необходимого результата и показать, что мы — команда, достойная решающих матчей Лиги Европы. Если мы покажем ту игру, которая была у нас в последнее время, все должно для нас сложиться хорошо.
Пресс-служба ФК «Днепр» |