«Аякс» Амстердам, Нидерланды — «Днепр» Днепропетровск
Старший тренер «Днепра» Александр Иванов: «Днепру» уже все равно, с кем играть»
— Общались ли вы уже с Мироном Богдановичем? И в связи с этим еще один вопрос: когда вы делали последнюю замену, сложилось впечатление…
— Я понял. Сразу скажу, что последний раз мы общались около 12 часов дня. Определили последние аспекты игры, состава. А после матча не могу дозвониться пока — видимо, отключил телефон. Во время игры мы не связывались. Что касается эпизода с заменой, то мы обсуждали, доиграет ли Коноплянка, планировалась другая замена, а он в последний момент поднял руку… Хорошо, что так получилось, и мы не успели сделать замену. Он сегодня сумасшедший объем работы проделал.
— После пропущенного первого гола, верили, что все-таки удастся пройти «Аякс»?
— Хотите верьте, хотите нет, был абсолютно спокоен. Во-первых, соперник не знал, что «Днепр» в еврокубках намного лучше играет на выезде. Несмотря на нелепый гол, я до последнего верил, что мы должны забить. Тем более что у нас были моменты, были предпосылки к этому. Соперник большими силами шел вперед, оголял тылы, освобождались зоны. У нас квалифицированная команда: рано или поздно должны были забить.
— Какой момент был для вас самым тяжелым?
— Когда они забили второй гол, я понял, что голландцы сейчас забросят свой фирменный стиль и собьются на навал. Так и произошло. Было бы жалко, конечно, проиграть такой матч на последних минутах именно из-за навала. Этот момент и был самым тяжелым.
— Что вам говорил Селезнев минут за десять до конца матча?
— Вы понимаете, за последние дни он сделал столько уколов, так хотел сыграть. В то же время я смотрел на ребят, поговорил с капитаном: мы не имели права делать последнюю замену, ведь могла быть травма, судорога, карточка. Я ему сказал: ты все равно выйдешь. Успокоил тем самым.
— Есть ли предпочтение, с кем встретиться в четвертьфинале?
— Честно говоря, кроме того, что дальше прошло «Динамо», пока ничего не знаю. Был сконцентрирован на нашей игре. «Днепру» уже все равно, с кем играть.
Пресс-служба ФК «Днепр»
Главный тренер «Аякса» Франк де Бур: «Мы это противостояние проиграли в Киеве»
— Все началось в Киеве. Если бы мы в Киеве сыграли по другому, то сегодня была бы совсем другая игра. Я ожидал, что может быть плохой результат и так получилось. Но мы приложили все усилия для того, чтобы достичь общей победы.
— То, что мы не забили гол в Киеве, нам дорого обошлось. Коноплянка это отличный игрок, который сам может изменить судьбу матча и он это сделал. Жаль, что второй гол, который мы забили, был слишком поздно. После этого у ребят появилось больше энергии, хотя сил было мало из-за дополнительного времени, и сил у нас практически не осталось.
— Я не могу сказать, что все в команде выложились на 100 процентов, но опять же мы это противостояние проиграли в Киеве. Сегодняшний результат для нас большое разочарование.
Дмитрий Москаленко, football.ua |