«Фиорентина» Флоренция — «Днепр» Днепропетровск
Лига Европы: 6-й тур группового раунда
12 декабря в 20:00 днепропетровский «Днепр» и итальянская «Фиорентина» из Флоренции проведут поединок шестого тура группового этапа Лиги Европы. Сегодняшние соперники играли в Днепропетровске в матче второго тура группового раунда в начале октября и, к сожалению, днепряне уступили со счетом 1:2. К заключительному поединку группы команды подходят уже в ранге участников следующей стадии, причем выяснилось это еще после матчей четвертого тура. Очная встреча днепрян и флорентийских футболистов даст ответ на последний вопрос - кто займет первое место в группе и будет иметь статус сеяной команды при жеребьевке, которая состоится 16 декабря.
Поединок будет обслуживать судейская бригада из Португалии. Команды выведет на поле главный арбитр Артур Диаш, ему будут помогать Руй Тавареш и Рикарду Сантуш. Дополнительные ассистенты — Жорж Соуза и Угу Морейра, резервный рефери - Нуну Перейра. Делегат УЕФА — Вольфганг Тьеррихтер (Австрия). Судейский наблюдатель — Мишель Пиро (Бельгия).
В составе украинской делегации, вылетевшей в Италию, 20 футболистов. Вратари: Денис Бойко, Игорь Варцаба, Алексей Баштаненко. Защитники: Александру Влад, Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко, Артем Федецкий. Полузащитники: Сергей Кравченко, Джаба Канкава, Денис Кулаков, Евгений Коноплянка, Александр Кобахидзе, Бруно Гама, Евгений Шахов, Руслан Ротань, Сергей Политыло, Андрей Близниченко. Нападающие: Никола Калинич, Евгений Селезнев, Роман Зозуля. Не примут участие в поединке Ян Лаштувка, Ондржей Мазух, Дуглас, Иван Стринич, Матеус и Джулиано, который улетел в Бразилию, где у него родилась дочь.
11 декабря состоялись предматчевые пресс-конференции главных тренеров. Со стороны хозяев поля перед журналистами предстал главный тренер гостей Винченцо Монтелла и игрок «Фиорентины» Ридер Матос. «Днепр» представили Хуанде Рамос и Денис Бойко.
www.fc-dnipro.com.ua
Предматчевая пресс-конференция:
Нападающий «Фиорентины» Ридер Матос: «Лига Европы важна»
— Ридер, насколько для тебя важна Лига Европы?
— Для меня весьма важна. Я уже забил несколько мячей в этом турнире и надеюсь продолжать в том же духе.
— Какие у тебя воспоминания о первом матче с «Днепром»?
— «Днепр» — самая сильная команда из тех, с кем мы играли в этом турнире.
— Ридер, а у вас какой матч в Лиге Европы вызвал больше всего эмоций?
— С «Пасош де Феррейрой», когда мне удалось отличиться.
Главный тренер «Фиорентины» Винченцо Монтелла: «Я не верю в то, что «Днепр» не хочет завтра победить»
— Винченцо, философия вашей команды подразумевает постоянную игру на победу. Однако завтра ваших подопечных устроит и ничья. Как будете строить завтрашнюю игру?
— Да, мы всегда стремимся играть в атакующем ключе, потому что действовать от обороны у нас получается хуже. Завтра мы также будем играть на победу.
— Каково состояние команды после поражения от «Ромы»?
— Мы забыли о том, что было с «Ромой». Мы намерены выиграть завтра, чтобы финишировать первыми в группе.
— После сегодняшнего поражения «Ювентуса» от «Галатасарая» чувствуете ли вы особое внимание Италии к вашей команде?
— Лига Европы не так важна как Лига Чемпионов. Вместе с тем отмечу, что «Днепр» — сильная команда, но нам важно завоевать первое место.
— Винченцо, уже в воскресенье вам предстоит встретиться с «Болоньей» в чемпионате Италии. Какая игра важнее — завтрашняя или воскресная?
— Оба турнира для нас важны. В Лиге Европы мы стремимся первенствовать в группе.
— Какой из пяти проведенных «Фиорентиной» матчей запомнился вам больше всего?
— Каждый матч как экзамен, тест и для меня, и для моей команды. Выделю первый матч с «Днепром», потому что мои подопечные показали тогда характер.
— Винченцо, какие эмоции у вас вызвало поражение «Ювентуса» от «Галатасарая»?
— Я в курсе как сыграл «Ювентус» и думаю, что один из финалистов Лиги Европы уже определен.
- Как влияет на боеспособность команды отсутствие Гомеса?
— Мы без него провели уже достаточно много матчей.
— Какие перестановки у вас произойдут завтра в защитной линии? Появится ли второй вратарь?
— Завтра увидите.
— Хуанде Рамос сказал, что ему непринципиально займет ли «Днепр» в группе первое место. А для вас принципиален ли выход в следующий этап с первого места «Фиорентины»?
— Я не верю в то, что «Днепр» не хочет завтра победить.
— В матче с «Ромой» получили повреждения сразу несколько игроков. Как будете выходить из ситуации? Может быть примените завтра схему 3-5-2?
— Эта схема абсолютна непринципиальна в ведении командных действий.
Голкипер «Днепра» Денис Бойко: «Вся команда завтра будет играть с полной отдачей»
— Денис, насколько удалось восстановиться после тяжелой игры с «Металлистом»?
— В принципе восстановился хорошо, команда тоже готова в полной мере. Мы полностью сконцентрированы и готовы к завтрашнему матчу.
— Денис, вы уже сыграли матч с «Фиорентиной». Будет ли легче во втором? Если да, то почему? Если нет — тоже почему?
— Каждый матч не похож на предыдущий. Завтра будет сложная игра. «Фиорентина» — хорошая команда, которая заслуживает уважения. Будет ли легче или нет, не могу ответить. Все покажет завтрашний матч.
— Тренер «Фиорентины» несколько раз сказал о том, что для его команды очень важно занять первое место в группе. Как настроение у игроков «Днепра»? Для вас тоже важно занять первое место? Нет ли у ребят предотпускного настроения?
— Для команды принципиально занять первое место. Это важно для нас. Сам матч, думаю, тоже будет принципиальным. Команда настраивается только на победу. Никаких мыслей об отпуске не может быть в принципе, потому что мы все профессионалы и тем более, завтра нам предстоит еврокубковый матч. В первую очередь мы должны завтра показать хорошую игру и добиться результата, чтобы занять первое место в группе.
— Денис, лично вам играть проще или сложнее в ситуации, когда задача в группе уже решена?
— И не проще, и не сложнее. Это такая же игра как первая, вторая, третья в Лиге Европы. Каждый футболист на поле должен делать свое дело. Вся команда завтра будет играть с полной отдачей.
— И Италия, и Украина как страны переживают сейчас нелучшее время. Многие ваши сверстники сейчас находятся на Майдане. Как вы считаете, может ли футбол влиять на их судьбу? (вопрос итальянского журналиста)
— Думаю, что футбол, и в частности завтрашний матч, мало как может повлиять на политические события. Люди отстаивают какие-то свои позиции, но сейчас мы говорим о футболе, а спорт и политика — немного разные вещи.
Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос: «Хотелось бы сыграть против именитой команды»
— Господин Рамос, Винченцо Монтелла уже назвал одного из финалистов Европы, намекая на «Ювентус». Можете ли вы в свою очередь назвать второго?
— Надо уважать каждое мнение, и это в том числе. В свою очередь, могу сказать, что, например, «Шахтер» тоже по своему потенциалу является претендентом на титул, ничуть не уступая в классе «Ювентусу». Но и этими двумя командами не ограничивается турнир. За титул будут бороться многие команды. Мы с «Фиорентиной» тоже находимся в обойме турнира.
— Винченцо Монтелла также сказал, что не верит в то, что вам все равно с какого места из группы выйдет «Днепр». Что скажете по этому поводу? Вам непринципиально с какого места выходить из группы?
— Когда ты выходишь в групповую стадию, первоочередная задача — пробиться дальше. Затем, когда эта задача решается, становится важным стать первым в группе. Я не могу сказать, что для нас не важно, с какого места выйти в следующий этап. При этом понимаю, что завтра будет непросто, так как придется играть на выезде.
— Что вас впечатлило в играх против итальянских команд — в прошлом году «Наполи» и сейчас «Фиорентины»?
— Итальянские команды непростые, с ними всегда сложно играть. Итальянский футбол мне нравится своей тактической составляющей. В прошлом году мы сначала обыграли «Наполи», а потом уступили ему. Сейчас, когда два месяца назад играли с «Фиорентиной», мог выиграть любой соперник.
— Если абстрагироваться от завтрашней игры, кого бы вы хотели в соперники в 1/16 финала — «темную лошадку» вроде чешской «Виктории» или «Лудогорца» с одной стороны, или гранда вроде испанской «Валенсии» — с другой?
— Выбирать нельзя, но наверное мне бы хотелось сыграть против более именитой команды.
— Какое вообще мнение сложилось у вас о «Фиорентине»? Здесь в Италии бытует мнение, что это самая «испанская» команда. (вопрос итальянского журналиста)
— Мне нравится «Фиорентина», в которой играет несколько испанских игроков. Спортивный директор в ней тоже испанец. «Фиорентина» показывает хороший, атакующий футбол.
Пресс-служба ФК «Днепр» |