«Днепр» Днепропетровск — «Пандурий» Таргу Жи Румыния
Лига Европы: 5-й тур группового раунда
28 ноября в 22:05 днепропетровский «Днепр» и клуб «Пандурий» из румынского города Таргу Жи проведут на «Днепр-Арене» поединок пятого тура группового раунда квалификации Лиги Европы.
Поединок будет обслуживать судейская бригада из Кипра. Команды выведет на поле главный арбитр Леонтиос Тратту, ему будут помогать Михалис Сотириу и Афинодорос Иоанну. Дополнительные ассистенты — Мариос Панайи и Мариос Цаггарис, резервный арбитр Аристидес Христу. Делегат УЕФА - Димитрий Бокерия (Грузия), судейский наблюдатель УЕФА - Азим Худиев (Азербайджан).
По регламенту турнира 27 ноября состоялись предматчевые пресс-конференции. Перед журналистами предстал главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос и защитник днепрян Виталий Мандзюк. Со стороны гостей на вопросы журналистов ответили главный тренер Кристиан Пустаи и игрок команды гостей Булейкэ Алин.
Предматчевая пресс-конференция:
Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос: «За короткое время необходимо добиться максимального результата»
— Господин Рамос, к завтрашнему матчу «Днепр» подходит имея в составе трех травмированных игроков. Каково их состояние, и когда можно ожидать их появления на поле?
— Именно поэтому состав команды и состоит из 25 игроков, чтобы в случае травм выбывших из строя было кем заменить. Так сложилось, что два травмированных наших игрока Дуглас и Мазух играют на одной позиции. Значит, туда надо поставить того исполнителя, который мог бы справиться со своими задачами.
— В последнее время много критикуют турнир Лиги Европы, его раздутость, особенно группового этапа. Говорят, что 5-й и 6-й тур для многих команд превращается в пустую формальность. «Днепр» «попал в ту же историю». Что скажете по этому поводу?
— Не могу я согласиться с этой критикой. Если мы прошли дальше, то это целиком и полностью наша заслуга. Прошли в следующий этап за два тура до окончания турнира, а ведь большинство команд еще только пытаются пробиться дальше. Мне нравится турнир. Он достаточно короткий, и в нем нужно выкладываться по максимуму в каждом матче. За короткое время необходимо добиться максимального результата. То, что мы это сделали, — наша заслуга.
— В этой ситуации для вас принципиально занять первое место, или оставшиеся два матча могут стать поводом, например, для обкатки молодежи?
— В таком престижном турнире важно играть хорошо в каждой игре. Мы будем пытаться выиграть и в оставшихся играх, потому что это идет только на пользу авторитету команды. Ни о какой расслабленности речи быть не может. Постараемся пока показать все, что можем, и взять шесть очков в оставшихся двух матчах.
— Есть ли завтра шанс попасть в заявку у двух молодых игроков Близниченко и Сватка?
— Мы подумаем над этим. У нас есть время, завтра еще будет предигровая тренировка. После нее и будет принято решение. Нам надо распределять игровое время среди игроков. Уже в воскресенье у нас будет важнейшая игра с «Зарей». Исходя из этого и будет принято решение о том, кто сыграет завтра.
— Перед первым матчем вы не изучали «Пандурий» по видео. Сейчас вы не изменяли той практике?
— Мы готовимся к играм основываясь на готовности наших игроков, после чего изучаем сильные стороны соперника. Перед первой игрой мы знали, что «Пандурий» неплохо играет на контратаках. Мы учли это, и игроки справились с поставленными задачами. Мы провели неплохую, серьезную игру в Румынии. С другой стороны, к завтрашнему матчу мы подходим с другим настроением. Мы уже прошли дальше, «Пандурий» со своей стороны, остался за бортом соревнований, но при этом мы серьезно изучали соперника.
— На прошлой неделе КДК ФФУ присудил «Днепру» техническое поражение в кубковом поединке с «Черноморцем». Ваше отношение к этому решению?
— Решение принято. Оно есть, но могу сказать, что мы два раза оказывались в воздушном пространстве поблизости Одессы, но так и не попали туда. Ситуация сложилась таким образом, что нам не дали возможности приземлиться и вынудили нас возвращаться. «Днепр» никакой вины за собой не чувствует. Мы делали все возможное для того чтобы сыграть, но приземлиться в Одессе не получилось, хотя мы оказывались дважды в небе над городом.
— В последнее время в прессе часть упоминается возможность смены вами места работы. Не могу не спросить: насколько комфортно работается вам в «Днепре»?
— Мы сейчас присутствуем на пресс-конференции, посвященной игре Лиги Европы. Поэтому я считаю, что будет не совсем правильно, неуважительно по отношению к Лиге Европы говорить о личных вещах. Давайте это оставим на следующий раз.
Защитник «Днепра» Виталий Мандзюк: «Никто не будет безразличен»
— Виталий, в команде сейчас возникла проблема, связанная с травмами защитников. Насколько вы комфортно себя чувствуете в условиях ротации состава? Есть какая-то позиция, на фланге обороны, или в центре, где играть комфортнее?
— Где мне играть, решает тренер. А что касается того, где комфортнее играть, могу сказать, что я везде себя нормально чувствую, что справа, что слева, что в центре.
— После первого матча с румынской командой сложилось какое-то мнение о ней?
— У них есть пару футболистов, на которых в основном держится командная игра.
— В связи с тем, что команда обеспечила себе выход в 1/16 финала туринра, есть ли проблема с настроем на завтрашний матч?
— Наша команда находится в хорошем психологическом состоянии. Нет такого отношения, мол, раз решили какую-то задачу, то уже все. У нас всегда серьезные «зарубы» на тренировках, а в игре тем более будет отдача. Никто не будет безразличен.
— И все-таки, именно сейчас, какой соперник для «Днепра» более принципиальный — «Пандурий», или следующий по чемпионату — «Заря»?
— Это два разных турнира, разные истории. Каждый матч своеобразен вне зависимости от турнира.
— Обычно Мистер приводит на предматчевую пресс-конференцию игрока, который на следующий день выходит в основном составе. Для тебя этот момент принципиален?
— Нет.
Пресс-служба ФК «Днепр»
Главный тренер «Пандурия» Кристиан Пустаи: «Днепр» — сбалансированная команда»
— Господин Пустаи, ваша команда в последних матчах чемпионата Румынии показывала неплохие результаты, да и с «Фиорентиной» играла неплохо. Как считаете, в какой форме она находится?
— Да, мы неплохо играли в этих матчах, старались, но победить «Фиорентину» и в последнем матче «Стяуа» не получилось. В первом случае нам не хватило каких-то пяти минут.
— Насколько мотивированы ваши игроки зная о том, что в следующий раунд они не пробьются?
— Да, мы не пойдем дальше группового этапа. Но все равно будем стремиться сыграть хорошо и продемонстрировать свои лучшие качества. Завтра сыграют несколько игроков, редко выходящих на поле, но для них это будет большой шанс проявить себя. Не думаю, что качество нашего футбола сильно пострадает из-за появления резервистов.
— Будем ли мы завтра праздновать День Румынии за три дня до его наступления? (вопрос румынского журналиста)
— Национальный День Румынии можно было бы праздновать каждый день (улыбается).
— Насколько уверенно сейчас чувствует себя команда?
— В данный момент у нас шестеро травмированных. Но мы все равно будем стараться показывать хороший футбол. Наш соперник — отличная команда, играющая очень хорошо в своем чемпионате. От лидера первенства «Шахтера» «Днепр» отстает всего лишь на четыре очка.
— Господин Пустаи, ваш коллега из «Днепра» наверняка завтра выставит не оптимальный состав. Для вас это плюс или минус? Основные игроки вашего соперника получат отдых, зато получат шанс проявить се6я другие.
— Возможное действие наставника «Днепра» считаю нормальным. Но мы тоже не сможем задействовать всех лучших игроков. Главное, чтобы качество нашей игры было на желаемом нами уровне.
— Сопутствовала ли вам удача на протяжении турнира?
— И в игре с «Днепром» у нас были шансы сравнять счет, но к сожалению, не получилось. Могли выиграть в Португалии, и тогда, наверное, наша ситуация в группе была бы другой. Возможно в этом плане наступит равновесие и нам повезет в дальнейшем.
— Завтрашний матч — хорошая возможность для того, чтобы основные усилия сосредоточить на чемпионате?
— Да, наверное, завтрашняя игра для нас будет небольшим отдыхом. Безусловно, мы сосредоточимся на нашем чемпионате и национальном Кубке. Игры в Лиге Европы были хорошим опытом.
— В матчах Лиги Европы некоторые игроки «Пандурия» были замечены представителями более именитых клубов. Для вас это хорошо или плохо?
— Я считаю, это хорошо. Значит мы воспитываем хороших игроков. Интерес со стороны других клубов — это хорошо и для самих футболистов, и для нашего клуба.
— Господин Пустаи, кого из игроков «Днепра» вы бы отметили?
— Я не люблю выделять кого-то персонально, тем более, что все игроки «Днепра» достойны внимания. Кто бы не хотел иметь в своей команде Коноплянку или Зозулю?! Но «Днепр» сам по себе — сбалансированная команда.
Полузащитник «Пандурия» Булейкэ Алин: «Мы мотивированы в каждом матче»
— Алин, чего ожидаете от завтрашней игры?
— Мы надеемся добиться хорошего результата. Будем стараться.
— Какая лично у вас будет мотивация в завтрашнем матче?
— Любая игра — это и есть мотивация. Мы мотивированы в каждом матче. Тем более против таких команд, которые есть в нашей группе.
— То есть вы получаете удовольствие, играя против них?
— Да, конечно. Это именитые команды, игры против них — это опыт.
— Алин, вы прилетели из Румынии, где сейчас теплее, чем в Украине. Как будете приспосабливаться к морозной погоде, которая ожидается завтра вечером?
— Очень надеюсь, что на нас такая погода не повлияет. Конечно же, хозяева более привычны к таким условиям, но думаю, что мы сыграем на своем уровне.
Пресс-служба ФК «Днепр» |