«Днепр» Днепропетровск — «Фиорентина» Флоренция
Лига Европы: 2-й тур группового раунда
3 октября в 22:05 днепропетровский «Днепр» и итальянская «Фиорентина» из Флоренции проведут поединок второго тура группового этапа Лиги Европы. Матч первого тура наша команда провела в Румынии и выиграла с минимальным счетом 1:0 у клуба «Пандурий» из города Таргу Жи. Итальянские футболисты в первом туре выиграли у португальского клуба «Пасош де Феррейра» со счетом 3:0.
Поединок будет обслуживать судейская бригада из Польши. Команды выведет на поле главный арбитр Шимон Марциняк, ему будут помогать Павел Соколницки и Томаш Листкевич. Дополнительные ассистенты — Павел Рачковски и Томаш Мусял, резервный рефери - Радослав Шейка. Делегат УЕФА — Милован Джуканович (Черногория). Судейский наблюдатель — Николай Левников (Россия).
В составе итальянской делегации, прибывшей в Днепропетровск, не оказалось травмированных форвардов Марио Гомеса и Джузеппе Росси. Также нет Александра Яковенко и Анте Ребича. Кроме этого, не прибыли и хавбеки Альберто Аквилани и Хуан Варгас.
2 октября состоялись предматчевые пресс-конференции главных тренеров. Сначала перед журналистами предстал главный тренер гостей Винченцо Монтелла и игрок «Фиорентины» Массимо Аброзини. Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос и Евгений Селезнев пообщались с прессой чуть позже.
www.fc-dnipro.com.ua
Предматчевая пресс-конференция:
Полузащитник «Фиорентины» Массимо Аброзини: «Удача всегда играет свою роль»
— С каким настроением вы будете играть в предстоящем матче?
— Мы подходим с боевым настроем. Мы начали очень хорошо. Мы понимаем, что сейчас будут решающие матчи. Знаем, что наш соперник в форме, у него хороший уровень, мы, может быть и не очень известная команда, но мы сконцентрированы на игре и готовы к ней.
— Как вы рассматриваете этот матч с точки зрения вашего чемпионата? Как он соотносится с матчами чемпионата?
— Я должен сказать, что каждая игра важна. Недавно с «Пармой» был сложный второй тайм. Что касается будущей игры, если будут карточки и травмы, это нас расстроит, но мы должны играть как можно сильнее - эта игра входит в наш график.
— Как вы проанализировали недостатки вашей игры с «Пармой», какие выводы были сделаны?
— Я скажу так - по игре с «Пармой» первый тайм был не очень быстрый, в отличие от второго. Мы играем каждые три дня и стараемся делать это по максимуму. Очень трудно восстанавливаться на все сто процентов игрокам, но это не оправдание, мы будем стараться играть по максимуму.
— Что вы можете сказать о переходе из «Милана» в «Фиорентину»? Хватает ли у вас сил и желания?
— Мне нравится играть в этой команде. У меня много энтузиазма и я думаю, что это только начало моего пути. Это мой выбор, я очень заряжен на позитив.
— Касательно опыта... вы пришли в «Фиорентину», что вы можете сказать о самой игре в команде, которая не всегда выступает на том уровне, на котором вы играли, что вы можете сказать об этом?
— Могу сказать, что футбол – это игра. Я понимаю, что мы никогда не можем быть довольны текущей ситуацией. Нужно всегда расти, нужно делать анализ своих ошибок, анализ ошибок управления стратегией команды на поле, также скажу, что удача всегда играет свою роль. Мы можем планировать, но удача повернется к нам не той стороной, поэтому мы будем дальше анализировать свои ошибки на поле, мы будем работать с этим.
— Какие перспективы у «Фиорентины» в Лиге Европы? И как турнир повлияет на рост вашей команды?
— Касательно Лиги Европы - в Италии все хотят здесь играть. Но по факту когда дело касается самой игры, то мало кто выкладывается по максимуму. Мы физически и ментально, и морально будем стараться, будем выкладываться, как мы можем.
Главный тренер «Фиорентины» Винченцо Монтелла: «Cоперник у нас очень сильный»
— Какие качества были бы полезны «Фиорентине», которых сейчас нет?
— В этом чемпионате сложность огромная. Нам предстоит играть со зрелой и сильной командой, поэтому мы уже будем смотреть что будет происходить на поле. Мы не всегда были стабильны до конца, но хотелось бы сыграть эту игру так, как мы выиграли в прошлый раз.
— Что можете сказать не о самой завтрашней игре, а о настрое, ментальности, о подходе, к чему вы должны быть готовы?
— Мы должны улучшать стратегию и рисунок игры. Была игра с «Миланом», показательная игра, я также упрекаю себя за игру с «Пармой». Это были моменты наихудшие какие могли быть. Мы не держали мяч и не контролировали игру. Сейчас я этим себя упрекаю, я бы, если бы мог, сейчас построил бы по-другому игру. Будем учиться на ошибках, делать выводы.
— В какой форме Иличич, как он себя чувствует?
— Он еще не набрал форму, у него травма, хотя мог бы нам и пригодиться.
— Какая тактика на завтра вам кажется предпочтительной, исходя из того, что знаете о сопернике?
— Нужно будет учесть кондиции наших игроков. Думаю, что со стороны соперника будет агрессивная игра. Этому надо будет как-то противостоять. А вы, кстати, не второй тренер «Днепра» (смеется)?
— Третий (ответ тоже подразумевал шутку).
— Италия — безусловно топовая футбольная страна. Но в последние годы представители таких стран зачастую игнорируют матчи Лиги Европы. Какие приоритеты у вас? Лига Европы или первенство страны, или у вас одинаковое отношение к этим турнирам?
— Мы всегда подчеркивали, что уважительно отноcимся ко всем турнирам. Предпочтений в пользу какого-то одного нет.
— Какой игры ожидаете от голкипера Нето?
— Если кто-то совершает ошибку, необходимо оставаться спокойным в дальнейшем. Нужно ее проанализировать и играть спокойно дальше. Подобного отношения в случае чего мы ждем от Нето.
— Общеизвестно, что вы серьезно относитесь к соперникам. Сколько игр «Днепра» посмотрели и какие сильные и слабые стороны увидели?
— Cоперник у нас очень сильный, способен поддерживать высокий темп в игре. Есть много талантливых и сильных игроков. К достоинствам «Днепра» отношу и опыт игр в еврокубках. А недостатки я желаю увидеть завтра на поле. Что касается просмотренных игр, то не могу назвать их точное количество, но увиденных матчей было достаточно, в том числе и из прошлого сезона.
— Знакомы ли вы с уровнем украинского чемпионата? Как можете его оценить и хотелось бы иметь в своей команде кого-то из игроков нашего первенства?
— У меня есть свои игроки в команде, поэтому сейчас я ничего вам не могу сказать по поводу второго вопроса. Что касается уровня первенства, то мне сложно оценить его в целом, не видя многих матчей. Могу сказать, что у вас есть очень сильные команды-лидеры, например, тот же «Шахтер».
— Готов ли завтра сыграть Куадрадо?
— Он не в оптимальном состоянии, но сегодня вечером мы оценим вероятность его попадания в состав. Если он будет сильно волноваться и переживать, то вряд ли сыграет. Ну а если будет сильно хотеть, то шансы сыграть у него будут хорошие.
Нападающий «Днепра» Евгений Селезнев: «Команда отдаст все силы для достижения результата»
— Женя, как настрой перед матчем? Что знаете о сопернике?
— Настрой хороший. Мы ждали почти год подобных матчей. Завтра предстоит встретиться с сильным соперником.
— В прошлом году «Днепр» играл с «Наполи». Как-то сопоставляли этих соперников?
— Не вижу смысла сопоставлять команды. «Наполи» — это «Наполи», а «Фиорентина» — это «Фиорентина». Тем более, футбол не стоит на месте, так что смысла в таких сравнениях немного.
— Женя, просматривали последний матч команды с «Пармой»? Какие сильные и слабые стороны увидели у соперника?
— Не думаю, что по матчу с «Пармой» надо делать какие-то выводы. Берется определенный цикл матчей, играемых командой, и просматривается. В чемпионате «Фиорентина» может играть одним образом, а в Лиге Европы — по-другому.
— Правда ли, что большинство игроков «Днепра» верят в выход команды из группового турнира?
— Думаю, что это будет ясно после последнего тура. Что касается веры, то верить можно, но все будет известно после 12 декабря.
— Можно ли надеяться на твои голы в завтрашнем матче?
— Можно надеяться, что не только я, а вся команда отдаст все силы для достижения результата. Выигрывает не один игрок, а команда. А каждый из игроков внесет свою лепту для достижения результата.
— Кто-то из игроков контактировал с Яковенко?
— Я — нет. А контактировал ли кто-то из ребят — не знаю.
— Ты не знаком с ним?
— Знаком. Познакомились в сборной, но контактами не обменивались.
Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос: «Сейчас приоритетной является завтрашняя игра»
— Чего ожидать от итальянского соперника в завтрашнем матче?
— Непростой предстоит матч, поскольку итальянские команды сложные, серьезные, играющие компактно. Неплохо флорентийцы начали свой местный чемпионат. Мы же со своей стороны тоже находимся в неплохой форме. Мы ожидаем, что итальянцы заставят нас завтра поработать. Будем надеяться на положительный результат.
— В «Фиорентине» играет несколько испанских игроков. Знакомы ли вы с ними? Какой игры от них можно ожидать?
— Не просто знаком, а знаю их всех, а некоторые вообще играли под моим руководством. «Фиорентина» если и выделяется чем-то, то своей коллективной игрой. Если кого-то и бояться, то команду в целом, несмотря на то, что в ней есть яркие индивидуальности. И индивидуально итальянская команда тоже сильна.
— То, что в «Фиорентине» не сыграет несколько игроков, это плюс или минус, ведь раскрыться может кто-то другой?
— На этот счет можно сказать, что и у нас есть потери — это нормальная ситуация. Когда говоришь о составе, нужно иметь в виду то, что на протяжении сезона в нем будут потери. Те игроки, которые завтра заменят выбывших у соперника, показывают высокий уровень.
— Через несколько дней «Днепр» ждет принципиальный матч с «Металлистом». Насколько значительной в предстоящих поединках будет ротация состава и является ли какой-то из них более приоритетным?
— Вы знаете, что в подобных ситуациях я распределяю игровое время в зависимости от состояния игроков, от их усталости, от того, как они чувствуют себя в конкретный момент. Мы не беремся называть какое-то соревнование более приоритетным. Сейчас приоритетной является завтрашняя игра, поскольку она ближайшая. Затем наступит воскресенье и будем думать о последующей игре.
— Какой результат «Днепра» в Лиге Европы вы посчитаете приемлемым для себя в нынешнем сезоне?
— Групповой турнир короткий — всего лишь шесть игр. Мы будем стремиться добиваться максимального результата в каждом матче.
www.fc-dnipro.com.ua
Пресс-служба ФК «Днепр» |