Стеценко Андрей Викторович

11 декабря 2015 г.

Генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко

«Никто команду не распускает»

Накануне матча с норвежским «Русенборгом» гендиректор «Днепра» Андрей Стеценко рассказал, откуда взялись слухи о возможном роспуске команды и почему Игорь Коломойский не собирается продавать клуб.

– Вы опровергли новость о том, что Игорь Коломойский решил распустить команду. На чем тогда основываются заявления главного тренера Мирона Маркевича о том, что вы предложили футболистам покинуть команду по собственному желанию?

– Никто в клубе никому из футболистов не предлагал покинуть команду по собственному желанию. Речь шла о совершенно простых вещах: если у кого-то, по его мнению, существуют какие-то проблемы, то они не должны переноситься на футбольное поле. Эти проблемы, как то малое игровое время, уровень заработной платы, должны быть озвучены руководству клуба, которое, в свою очередь, постарается их решить. Кто хочет покинуть команду, должен это сказать, а не демонстрировать свое желание на поле. Вот и все, что я обсуждал с игроками.

– Был ли у вас разговор с главным тренером по этому поводу?

– Нет, обсуждение происходило только с футболистами.

– Почему?

– Об этом попросил главный тренер, чтобы провести встречу без участия самих тренеров.

– В начале ноября ходили слухи о возможной смене владельца, продаже клуба. Что вам известно об этом и имеют ли эти слухи место сегодня?

– Слухи не комментирую, особенно те, которые не имеют ничего общего с реальностью. А она такова: ни о какой продаже клуба, либо смене владельца, речь не идет. И вообще, было бы очень интересно посмотреть на очередь из желающих приобрести футбольный клуб «Днепр».

– Может это решение владельца клуба связано с политикой?

– Я вообще не понимаю, зачем вопросы из области политики увязывать с футбольными.

– На каких условиях игроки могут покинуть команду?

– Если у игрока закончился контракт, и он не собирается подписывать новый, происходит его уход из клуба на правах свободного агента. Если контракт продолжает действовать, речь может идти только о продаже футболиста на условиях, устраивающих и его, и футбольный клуб.

– А что тренерский штаб говорит?

– Тренерский штаб команды продолжает свою работу.

– Какую реакцию болельщиков вызвали подобные заявления главного тренера?

– Считаю, подобные вопросы следует адресовать самим болельщикам. Я же могу только повториться: никто команду не распускает.

– Андрей Викторович, футболисты неоднократно заявляли о задолженностях по зарплате. Были ли у клуба проблемы с финансированием в последнее время?

– У клуба нет никаких проблем с финансированием. Если какие-то задержки по заработной плате игроков и присутствуют, то эти вопросы все равно рано или поздно решаются. И не надо спекулировать этим вопросом. Я могу сказать следующее: с момента моей встречи с футболистами прошло четыре дня. За это время никто из них не заявил, что хочет уйти из «Днепра», в том числе и по причине задержки заработной платы. По-видимому, игроки удовлетворены своими зарплатами настолько, что они готовы терпеть и определенные задержки.

– Правда ли, что бразильский защитник Эжидию покинул «Днепр» весной так же ввиду задержек по зарплате?

– Да, это правда. На тот момент сложилась такая ситуация. У него был более выгодный контракт, и он им воспользоваться.

– Соответствуют ли действительности слова Евгения Селезнева о том, что клуб не выполняет своих финансовых обязательств перед многими игроками? В частности, по его словам, премиальные клуб не платит уже второй год.

– Во-первых, я таких слов Селезнева не слышал. Может быть, конечно, они и были, но как-то не очень хочется комментировать слова конкретного человека, о которых мне ничего не известно. Что касается премиальных, то определенные вопросы по ним есть, но думаю, что мы с ними справимся.

– Обсуждали ли вы будущее клуба с президентом? Какой выход лично вы видите вы из сложившейся финансовой ситуации?

– «Днепр» был, есть и будет. Игорь Коломойский не собирается бросать команду, по-прежнему готов ее финансировать. Может быть, не в таких объемах, как было совсем недавно, в связи с экономической ситуацией, сложившейся в нашей стране, но я вам ответственно заявляю: «Днепр» при этом владельце будет полноценно жить.

– Какие турнирные задачи вы сейчас ставите перед командой, или вы уже достигли своих целей?

– В клубе никогда не было практики комсомольских обязательств. Задача любого футболиста в любой команде - выходить на поле и делать все возможное для того, чтобы выиграть конкретный матч. Тем более, если речь идет о профессиональном футболисте, имеющем с клубом контракт и получающим за свою работу деньги.

– Существует практика, когда руководство из-за сложной финансовой ситуации объявляет о том, что делает ставку на местных молодых игроков, на которых, как правило, не нужно огромного финансового ресурса. Не собираетесь ли вы поступить так же?

– В «Днепре» такого не будет. Конечно, мы будем привлекать молодых игроков к участию в играх, если они будут этого заслуживать, но мы помним одну очень хорошую футбольную пословицу «хочешь вылететь из высшей лиги - сделай ставку на молодежь». И, например, подтверждением этому являются нынешние выступления запорожского «Металлурга». У нас нет сложной финансовой ситуации. Да, мы не будем в данное время делать большие инвестиции в игроков, но и впадать в другую крайность не хотим.

Оксана Лой, glavcom.ua

Андрей Стеценко, все интервью